Помогите пожалуйста!!!
Согласно термохимическому уравнению реакции CH4+ 2O2 = CO2 +2H2O + 802 кДж определите количество теплоты, выделившейся при сжигании 24 г метана.
2.По термохимическому уравнению H2+ Cl2 = 2HCl + 184,36 кДж рассчитайте, какой объем затрачен на образование хлороводорода (при н.у.), если при этом выделилось 921,8 кДж теплоты.
Желательно с пояснением,если можно)
- 25.04.2017 13:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Ну так-то метана 16 г и выделяется 802 кДж
Стало в 1,5 раза больше, следовательно и теплоты выделилось в 1,5 раза больше. 802*1,5 = 1203 (кДж)
2) Молекулярная масса воды = 18*2 = 36
а кислорода = 16
тогда пропорция: 54/36 = х/16
х = 54*16/36 = 24
- 26.04.2017 14:13