Рассчитайте массу смеси состоящей из 2,24м3 аммиак NH3 и 13,44 м3 воздуха при нормальных условиях.(молярная масса воздуха=29)Должно быть 3 ответа 1)1,7кг;2)17,4;3)19,1
- 19.05.2018 14:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Рассчистаем массы аммиака и воздуха, входящие в состав газовой смеси:
m(NH₃)=V(NH₃)/Vm×M(NH₃) = 2.24м³/22,4м³/кмоль×17 кг/кмоль=1,7 кг
m(возд.)= V(возд.)/Мm×M(возд.) = 13,44м³/22,4м³/кмоль×29 кг/кмоль =17,4 кг
Определяем массу газовой смеси:
V(г.см.)=V(NH₃) + V(возд.) = 1,7 кг+17,4 кг = 19,1 кг
Ответ: 1,7 кг; 17,4 кг; 19,1 кг
- 20.05.2018 15:51