Cu Cu(NO3)2 Cu(OH)2 CuSO4 CuS CuO осуществите превращение согласно схеме в случае обменных реакций напишите полные и сокращённые ионные уравнения для окислительно восстановительных реакций составьте схемы электронного баланса
- 23.05.2017 18:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO+4H2O
Cu(0)-2e = Cu(+2) 3 в-ль, ок-ие
N(+5) +3e = N(+2) 2 ок-ль, в-ие
Сu(NO3)2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaNO3
Cu(+2) + 2NO3(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + 2NO3(-)
Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2
Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O
Cu(OH)2 + 2H(+) + SO4(-2) = Cu(+2) + SO4(-2) + 2H2O
Cu(OH)2 + 2H(+) = Cu(+2) + 2H2O
CuSO4 + H2S = CuS + H2SO4
Cu(+2) + SO4(-2) + H2S = CuS + 2H(+) + SO4(-2)
Cu(+2) + H2S = CuS + 2H(+)
2CuS + 3O2 = 2CuO + 2SO2
S(-2)-6e = S(+4) 2 в-ль, ок-ие
O2(0)+4e = 2O(-2) 3 ок-ль, в-ие
- 24.05.2017 14:03