Помогите пожалуйста:вычислите массу соли,которая образуется при взаимодействии 16,8 г. оксида меди с серной кислотой
- 14.04.2018 15:15
- Химия
Ответы и объяснения 2
0,21моль 0,21моль
16,8г
CuO + H₂SO₄ ⇒ CuSO₄ + H₂O
80г/моль 160г/моль
Mr (CuO) = 80г/моль
кол-во в-ва (CuO) = 16,8г / 80г/моль = 0,21моль
соли также 0,21 моль, так как в соответствии с уравнением коэффициенты у них одинаковые
Mr (Cu SO₄) = 160г/моль
масса соли = 160г/моль * 0,21моль = 33,6 г
- 15.04.2018 20:35
0,21моль 0,21моль
16,8г
CuO + H₂SO₄ ⇒ CuSO₄ + H₂O
80г/моль 160г/моль
Mr (CuO) = 80г/моль
кол-во в-ва (CuO) = 16,8г / 80г/моль = 0,21моль
соли также 0,21 моль, так как в соответствии с уравнением коэффициенты у них одинаковые
Mr (Cu SO₄) = 160г/моль
масса соли = 160г/моль * 0,21моль = 33,6 г
- 16.04.2018 01:34