МЕТОД ЭЛЕКТРОННОГО БАЛАНСА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ВСЕ ПРИМЕРЫ,ПОЖАЛУЙСТА!
1) H2S+HNO3=H2SO4+NO2+H2O
2) H2S+H2SO3=S+H2O
3) HNO2=HNO3+NO2+H2O
4) P+HNO3+H2O=H3PO4+NO
- 19.09.2018 00:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Записываем уравнение реакции, определяем степени окисления каждого элемента и расписываем полу реакции процесса окисления и процесса восстановления, находим наименьшее общее кратное для этих полу реакций и добавочные множители будут коэффициентами в молекулярном уравнении. остальные элементы уравниваем обычным образом.
H2S+8HNO3=H2SO4+8NO2+4H2O
S(-2) -8e=S(+6) *1
N(+5)+1e=N(+4) *8
- 19.09.2018 03:54