Задача №1.
К 848 грамм раствора с массовой долей фосфата калия 5%добавили избыток раствора хлорида кальция. Определите массу выпавшего осадка.
----------------------------------------------------------
Задача №2.
К 424 грамм раствора с массовой долей фосфата калия 10%добавили избыток раствора хлорида бария. Определите массу выпавшего осадка.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Задача №3.
К 205 грамм раствора с массовой долей фосфата натрия 8% добавили избыток раствора нитрата бария. Определите массу выпавшего осадка.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Задача №4.
К 265 грамм раствора с массовой долей фосфата калия 8%добавили избыток раствора хлорида магния. Определите массу выпавшего осадка.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Задача №5.
К 328 грамм раствора с массовой долей нитрата кальция 5% добавили избыток раствора карбоната натрия. Определите массу выпавшего осадка.
- 02.02.2018 08:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
2K3PO4 + 3CaCl2 = 6KCl + Ca3(PO4)2
m(K3PO4) = w*m(р-ра) = 848*0,05= 42,4 г
M(K3PO4) = 212 г/моль
n(K3PO4) = m : M = 42,4 : 212 = 0,2 моль
n(Ca3(PO4)2 = n(K3PO4) : 2 = 0,2 : 2 = 0,1 моль (по уравнению)
M(Ca3(PO4)2 = 310 г/моль
m (Ca3(PO4)2 = n*M = 0,1*310 = 31 г
- 03.02.2018 07:19