1) Рассчитайте массовую долю кислорода в H2SO4 (серной кислотe) !
2) Рассчитайте плотность кислорода D по отношению к воздуху, если воздух имеет относительную молекулярную массу 29 г / моль.
- 09.02.2018 17:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) M(H2SO4)= 1*2+32+4*16=98 -это 100%,в ней 4 атома кислорода 16*4=64
в 98 г H2SO4-----------64г кислорода
в 100г--------------------Хг
Х=(100*64)/98=65,3%=0,653 массовая доля кислорода
2) Do = Mr(газа)/29=32/29=1.1
- 01.01.1970 00:00