Сколько граммов раствора нитрата серебра(AgNO3) с массовой долей соли 10% необходимо прилить к 80г раствора с массовой долей раствора хлорида бария(BaCl2) 5%, чтобы полностью удалить ионы серебра(Ag) из раствора.
- 19.09.2017 01:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
2AgNO3+BaCl2=2AgCl+Ba(NO3)2
молярная масса хлорида бария=137+71=208 г\моль
молярная масса AgNO3=108+14+48=170 г\моль
составляем пропорцию
на 2х170 г нитрата серебра ---------------нужно 208 г хлорида бария
Х-----------------------------------------4 ГРАММА
Х=2х170х4\208=6,54 г
по определению концентрации в 100 граммах раствора ------------10 г нитрата серебра
Х----------------------------------------6,54
Х=100х6,54\10=65,4 г раствора нитрата серебра 10%-ного
- 20.09.2017 17:43