Минерал пиролюзит содержит 45% оксида марганца(IV). Какую массу марганца можно получить из 1 т пиролюзита?
- 24.06.2017 04:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
MnO2+2H2=Mn+2H2O
M(MnO2) = 87 г/моль
m(MnO2) = 1000 000 г *0.45 =450000 г
n(MnO2) = 450000/87=5172.4 моль
n(Mn)=n(MnO2) = 5172.4 моль
M(Mn)=55 г/моль
m(Mn) = 55*5172.4=284482 г = 284,5 кг
- 25.06.2017 02:07