Найти объем водорода, который образуется при взаимодействии 4.6 г натрия с уксусной кислотой
- 17.12.2017 16:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
ну начнем с уравнения реакции
2CH3COOH + 2Na -> 2CH3COONa + H2
найдем кол-во натрия
n=4.6/23 = 0.2 моль
2n(Na) = n(H2) видно по уравнению реакции
=> n(H2) = 0.1 моль
V(H2) = n*Vm = 0.1*22.4 = 2.24л
Ответ. 2.24 л
- 18.12.2017 03:14