определите число молекул 1)Кислорода 2)Азота, содержащихся в 22, 4 л воздуха при н.у
- 17.12.2017 16:52
- Химия
Ответы и объяснения 2
кислорода в воздухе примерно1/5 по объему
значит объем кислорода = 22,4/5 = 4,48л
кол-во вещества ксилорода = 4,48/22,4 =0,2моль
азота в воздухе примерно 78% по объеаму, значит объем его =17,47л
кол-во азота -17,47/22,4=0,78моль
1 моль любого вещества содержит 6,02*10^23 молекул
кислорода = 0,2*6,02*10^23 = 1,2*10^23
азота = 0,78*6,02*10^23 = 4,7*10^23
- 18.12.2017 02:44
Мы знаем, что кислорода в воздухе - 21% или 0,21, а азота - 0,78
Найдем их объемы:
V(o) = 0.21*22.4 = 4.704л
V(N) = 0,78*22,4 = 17,472
По сути дела их объемные доли - есть их количества вещества, т.е n(O2) = 0.21моль, n(N) = 0,78моль
N(O) = 6*10^23*n = 6*0.21*10^23 = 1.26*10^23молекул
N(N) = 6*10^23*n = 6*0,78*10^23 = 4,68*10^23молекул
- 19.12.2017 15:45