Установить структурную формулу углеводорода состава С8Н16, если известно, что он обесцвечивает бромную воду, растворяется в концентрированной серной кислоте, при гидрировании превращается в октан, при окислении концентрированным раствором KMnO4 образует смесь СО2 и СН3(СН2)5СООН. Напишите уравнения всех реакций.
- 17.05.2017 10:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Судя по продуктам окисления, C8H16 имеет след-е строение:
H2C=CH-(CH2)5-CH3 (октен-1);
1) H2C=CH-(CH2)5-CH3 + Br2 = H2C(Br)-CH(Br)-(CH2)5-CH3 (1,2-дибромоктан);
2) H2C=CH-(CH2)5-CH3 + H2SO4 (конц.) =
H3C-CH(OSO3H)-(CH2)5-CH3 (октил-2-сульфоновая к-та);
3) H2C=CH-(CH2)5-CH3 + H2 (+Ni) =
H3C-CH2-(CH2)5-CH3 (октан);
4) 3H2C=CH-(CH2)5-CH3 + 10KMnO4 (конц. р-р) =
3K2CO3 + 3H3C-(CH2)5-COOK + KOH + 10MnO2 + 4H2O.
- 18.05.2017 23:37