3,56г сульфата натрия добавилось в раствор 3,56г хлорида бария. сколько грамм сульфата бария выпал в осадок?
- 23.10.2017 11:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na₂SO4 + BaCl₂ → BaSO₄↓ + 2NaCl
n(Na₂SO4) = n(BaCl₂)
n(Na₂SO4) = m/M = 3,56 г/142 г/моль = 0,025 моль
n(BaCl₂) = m/M = 3,56 г/208 г/моль = 0,017 моль -- считаем по недостатку
m(BaSO₄) = n*M = 0,017моль * 233 г/моль = 3,99 г.
- 24.10.2017 10:36