Химия.Валентность
1. Составьте формулы сложных веществ, определив значения индексов Х и У: FexCly, NaxSy, CrxOy, HxNy, AgxOy.
2. Какая из приведенных ниже формул составлена неправильно? Укажите ее. CaO, CaCl2, Ca2S, Ca3N2
3. Oопределите валентность элементов в следующих соединениях: Al2S3, PH3, NaCl, SiH4, V2O5, P2O3
4. Составьте формулу соединения натрия с азотом и рассчитайте массовые доли элементов в нем
- 18.09.2018 14:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.
III I II I I II III II VI II I III I II
FeCI3 либо FeCI2, Na2S, Cr2O3, CrO3, H3N, Ag2O
2.
Ca2S
3.
III II III I I I IV I V II III II
AI2S3 , PH3, NaCI , SiH4, V2O5, P2O3
4.
NaN3
Mr(NaN3) = 23+ 14*3= 65
W(Na) =Ar(Na) /Mr(NaN3) * 100% = 23:65*100= 35,4%
W(N) = 100% - W(Na) = 100% - 35,4%=64,6%
- 19.09.2018 22:38