Вычислите объем углекислого газа н.у.,если на реакцию с корбонатам натрия использовано было 200г раствора соляной кислоты с массой долей -36,5% сроччнннооо
- 02.10.2017 07:43
- Химия
Ответы и объяснения 2
Na2CO3+2HCl=H2O+CO2+2NaCl
m вещества (HCl)=36,5%*200г/100%=73г
v(HCl)=73г / 36,5 г/моль= 2 моль
v(CO2)=2 моль /2= 1 моль
V(CO2)=1 моль * 22,4 л/моль= 22,4 л
- 03.10.2017 20:02
2HCl+Na2Co3⇒2NaCl+ CO2+H2O
m(HCl)=200*0.365=73 г
m=n*M
M(HCl)=1+35.5=36.5 г/моль
m(HCl)=2 моль * 36.5=73 г
V(CO2)=1 моль * 22.4 л/моль=22.4 л
73/73=x/24
По пропорции
x=73+22.4/73=22.4 л
Ответ:V(CO2)=22.4 л
- 04.10.2017 10:52