ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ... 40 БАЛЛ
3.9 вес оксида калия образуется при сгорании калия в воздухе и, как большая часть вещества?
- 18.04.2017 00:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(K2O) = кол-во вещества(K2O) * M(K2O)4K + 2O2 = 2K2Oиз уравнения находим кол-во вещества(K2O), это равно 1,5 мольУравнения:
NaCl + H2SO4 = HCl + NaHSO4
4HCl + MnO2 = Cl2 + MnCl2 + 2H2O
Cl2 + 2KI = I2 + 2KCl
Решение:
Образуется 127 г йода, что составляет 0,5 моль. Далее по нижнему уравнению хим. кол-во хлора = хим. кол-ву йода, т.е. тоже равно 0,5 моль.
По среднему уравнению хим. кол-во хлороводорода будет в 4 раза больше, т.е. 2 моль. По верхнему ур-нию хим. кол-во NaCl тоже будет 2 моль, поэтому его масса равна 117 г. Это ответ задачи.
Молярные массы уже найдете сами.
- 19.04.2017 08:48