Даю 35 баллов!
В молекулярном уравнении - расставьте коэффициенты, замените стрелку знаком равенства. Составьте полные и сокращенные ионные уравнения реакции. Укажите причину протекания каждой реакции (образование осадка, газообразного вещества, воды).
1. KOH+AlCl3→Al(OH)3+KCl
2. K2SO3+HNO3→KNO3+H2O+SO2
3. NaOH+H2SO4→Na2SO4+H2O
4. CuCl2+Pb(NO3)2→Cu(NO3)2+PbCl2
- 20.05.2017 01:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
3KOH + AlCl3 = Al(OH)3 +3KCl - выпал осадок
3K+ + 3OH- + Al3+ + 3Cl- = Al(OH)3 + 3K+ + 3Cl-
Al3+ + 3OH- Al(OH)3
K2SO3 + 2HNO3 =2KNO3 + SO2 + H2O выделяется газ
2K+ + SO3 2- + 2H+ + 2NO3- =2K+ + 2NO3- +SO2 + H2O
SO32- + 2H+ = SO2 + H2O
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 =2H2O образовалось малодиссоциирующее в-во H2O
2Na+ +2OH- + 2H+ +SO4 2- = 2Na+ + SO4 2- + 2H2O
2OH- + 2H+ = 2H2O
OH- + H+ = H2O
CuCl2 + Pb(NO3)2 = Cu(NO3)2 + PbCl2-выпадает осадок
Сu2+ + 2Cl- + PB 2+ + 2NO3 - = Cu2+ + 2NO3- + PbCl2
Pb2+ + 2Cl- = PbCl2
- 21.05.2017 09:08