Помогитееее!. Смесь толуола и н-гексана, защищенную от света, обработали бромом при нагревании в присутствии бромида железа(III). При этом образовалось 1,7 г смеси монобромпроизводных. Такое же количество исходной смеси обработали бромом при освещении. При этом получилось 3,3 г смеси других монобромпроизводных. Определите состав исходной смеси углеводородов.
- 22.05.2017 07:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реакция в темноте с катализатором FeBr₃
C₆H₅-CH₃ + Br₂ → C₆H₄(Br)-CH₃ + HBr↑
n(C₆H₅-CH₃) = n(C₆H₄(Br)-CH₃)
На свету:
C₆H₅-CH₃ + Br₂ → C₆H₅-CH2-Br + HBr↑
C₆H₁₄ + Br₂ = C₆H₁₃Br + HBr↑
M(C₆H₄(Br)-CH₃) = M(C₆H₅-CH2-Br) = 171 г/моль
M(C₆H₁₃Br) = 165 г/моль
M(С6H14) = 86 г/моль
M(C₆H₁₃Br) = 165 г/моль
n(C₆H₄(Br)-CH₃) = m/M = 1,7г/171г/моль = 0,01 моль
так как n(C₆H₅-CH₃) = n(C₆H₄(Br)-CH₃) = 0,01 моль
m(C₆H₅-CH₃) = n*M = 0,01моль *92 г/моль = 0,92 г. -- масса толуола
m((C₆H₁₃Br) = 3.3 - 1.7 г= 1,6 г.
n((C₆H₁₃Br) = 1,6 г:/165 г/моль = 0,01 моль
так как n((C₆H₁₃Br) = n((C₆H₁₄) = 0.01 моль
m(C₆H₁₄) = 0,01 моль * 86 г/моль = 0,86 г. -- масса н-гексана
- 23.05.2017 05:36