ОТДАЮ 25 БАЛОВ ПОМОГИТЕ СРОЧНО Масса железного шарика 8г,масса стеклянного 2.5г. В коробке 15 железных и 15 стеклянных. Какова Масса Шариков? Чему равна массовая доля железных шариков и массовая доля стеклянных шариков? равно ли отношение массовых долей железных и стеклянных шариков,находящихся в коробке,отношению масс одного железного и одного стеклянного шарика?
- 07.05.2017 17:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Общая масса = количество * масса
О.м. железных = 15*8=120
О.м. стеклянных = 15*2.5=37.5
Массовая доля = масса части/масса всего
Массовая доля железных = масса железных/масса всех вместе = 120/120+37.5=120/157.5= 0.7619 или 76.19%
Массовая доля стеклянных = 37.5/157.5=0.2381 или 23.81%
В сумме должно быть 100%, проверяем:
76.19 +23.81 = 100
- 08.05.2017 12:35