Найти массовую долю и моляльность раствора соляной кислоты, полученного растворением 10 г. НСl в 345 г воды. Как изменится концентрация соляной кислоты, если к раствору добавить ещё 15 г. 15% раствора HCl.
- 14.11.2015 09:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса р-ра = 345 +10 = 355 грамм
массовая доля: 10/355 * 100 = 2.8169 %
355 грамм раствора -------------------- 0.27
1000-------------- х = 0.0771 моляльный раствор
в добавляемом расвторе, масса кислоты 15*0.15 2.25 грамм
конечный раствор:
2.25/ 370 * 100 = 0.608 %
- 15.11.2015 10:39