Определите количество вещества железа вступило в реакцию с разбавлением серной кислотой если в результате реакции выделилось 100.8 л водорода
- 14.06.2017 13:27
- Химия
Ответы и объяснения 2
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
Считаем количество вещества водорода
n = V / Vm = 100.8 / 22.4 = 4.5 моль
По уравнению реакции количество вещества железа такое же, т.е. 4.5 моль
- 15.06.2017 06:34
V(H2)=100.8 L
----------------------
n(Fe)=?
Fe+H2SO4-->FeSO4+H2
n(H2)=V(H2)/Vm . Vm=22.4L/mol
n(H2)=100.8 / 22.4=4.5 mol
n(Fe)=n(H2)=4.5 mol
n(Fe)=4.5 mol
ответ 4.5 моль
- 16.06.2017 10:13