Вычислить Массовою долю элемента
СO2
Mn2O7
H3PO4
NaNo3
N2O3
caSo4
Fe2OS
- 10.03.2018 20:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Вычислить массовую долю элементов в веществе легко:
1. Находим молекулярную массу вещества Mr (в ПСЭ НАХОДИМ АТОМНЫЕ МАССЫ ЭЛЕМЕНТОВ И СКЛАДЫВАЕМ ИХ, ЕСЛИ ЕСТЬ ИНДЕКС ТОГДА АТОМНУЮ МАССУ ЭЛЕМЕНТА УМНОЖАЕМ НА ЧИСЛО ИНДЕКСА)
2. Массовую долю элемента находим по формуле:
ω = Ar÷Mr ω%=Ar÷MrСO₂ ×100%
Если вещество состоит из двух элементов, то находим массовую долю одного по формуле, а второго - отнимаем от 1 или от 100% массовую долю первого элемента и получаем массовую долю второго элемента.
CO₂ Mr(CO₂)=12+16×2=12+32=44
ω(C)=12÷44=0.27 ω%(C)=ω(C)×100%=0.27×100%=27%
ω(O)=1-0.27=0.73 ω%(O)=ω(O)×100%=0.73×100% =73%
Mn₂O₇ Mr(Mn₂O₇)=55×2+16×7=110+112= 222
ω(Mn)=110÷222=0.49 ω%(Mn)=0.49×100%=49%
ω(O)=1-0.49=0.51 ω%(O)=0.51×100%=51%
H₃PO₄ Mr(H₂PO₄)=1×2+31+16×4=2+31+64=98
ω(H)=2÷98=0.2 ω%(H) =0.2×100%=2%
ω(P)=31×98= 0.32 ω%(P)=0.32×100%=32%
ω(O) =1-(0.2+0.32) = 0.66 ω%(O)=66%
NaNO₃ Mr(NaNO₃)=23+14+16×3=23+14+48=85
ω(Na)=23÷85=0.27 ω%(Na)=0.27×100%=27%
ω(O)=48÷85=0.56 ω%(O)=0.56×100%=56%
ω(N)=1-(0.27+0.56)=0.17 ω%(N)=0.17×100%
N₂O₃ Mr(N₂O₃)=14×2+16×3=28+48=76
ω(N)=28÷76=0.37 ω%(N)=0.37×100%=37%
ω(O)=48÷76=0.63 ω%(O)=0.63×100%=63%
CaSO₄ Mr(CaSO₄)=40+32+16×4=40+32+64=136
ω(Ca)=40÷136=0.29 ω%(Ca)=0.29×100%=29%
ω(S)=32÷136= 0.24 ω%(S)=0.24×100%=24%
ω(O)=64÷136 =0.47 ω%(O)=0.47×100%=47%
Fe₂O₃ Mr(Fe₂O₃)=56×2+16×3=112+48=160
ω(Fe)=112÷160= 0.7 ω%(Fe)=0.7×100%=70%
ω(O)=1-0.7 =0.3 ω%(O)=0.3×100%=30%
- 11.03.2018 19:41