Какой объем водорода вытесняет алюминий из 80 грамм соляной кислоты, содержащий 12% примесей?
Очень надо, пожалуйста помогите!! !
- 12.12.2017 21:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
70,4г Xл
2AI + 6HCI =2 AICI3 +3H2↑
219г 67,2л
Находим массу соляной кислоты без приисей
100% -12% = 88%
80г (HCI) ------- 100%
уг(HCI чист.) --------88%
у = 80*88:100 = 70,4г HCI
Составим пропорцию:
70,4г (HCI) ------------ Хл (H2)
219г (HCI) ------------- 67,2л(H2)
Xл(Н2) = 70,4л* 67,2л:219г = 21,6л
Ответ:V(H2) =21,6л
- 13.12.2017 09:27