I
напишите уравнение реакции, позволяющее осуществить превращения:
1) С- СО2-Na2CO3- NaCl- NaNO3
2) Al- Al2O3{ Al2(SO4)3 } - KAlO2
II
напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
Cu- A- CuCl22- Б- CuSO4
III
Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить след. превращения:
1) Fe(NO3)3- A- Fe2(SO4)3
2) Fe- Б- Fe(OH)3
3) Fe- B- Fe(OH)3
IV
вычислите массу и количество вещества осадка, образующегося при взаимодействии растворов 13,6 г хлорида цинка и 0,1 моль нитрата серебра
V
хватит ли 157,5 г 2%-ного раствора азотной кислоты для нейтрализации 342 г 5%-ного раствора гидроксида бария? Какие вещества образуются в результате реакции между ними? вычислите их массы и количество вещества
- 25.06.2018 13:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
L
1) C + O2 = CO2
CO2+2NaOh=Na2CO3+H2O
Na2CO3+2HCL=2NaCL+H2O+CO2
NACl+HNO3=NaNO3 +HCL
ll
Cu-CuO-CuCl2-Cu(OH)2-CuSO4
A - CuO
Б - Cu(OH)2
2Cu + O2 = 2CuO
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2 + 2KCl
Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O
lll
1) Fe(NO3)3- Fe(OH)3 - Fe2(SO4)3
A - Fe(OH)3
Fe(NO3)3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaNO3
2Fe(OH)3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+6H2O
2) Fe- FeCl3 -Fe(OH)3
Б - FeCl3
2Fe+3Cl2=2FeCl3
FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl
3) Fe - FeCl2 - Fe(OH)2
B - FeCl2
Fe+2HCl=FeCl2+H2
FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2+2NaCl
lV
ZnCl2+2AgNO3=Zn(NO3)2+2AgCl
(AgCl-осадок)
Рассчитаем кол-во хлорида цинка: 13.6г/136=0.1моль
Т.к дано несколько кол-в веществ, то необходимо вести расчет по недостатку.
А недостатком является нитрат серебра.
Тогда кол-во осадка равно: 0.1*143,5=14,35г.
Ответ: осадок-AgCl; его кол-во=0,1 моль; масса осадка 14,35 грамм.
- 26.06.2018 04:40