Для полного гидрирования смеси циклопропана и циклобутана массой = 25,2 г. использовали водород ,который выделился при взаимодействии 12 г.Mg С 14%-ным раствором H2SO4 объёмом 400 мл( p(плотность)= 1,1 г/мл) . Чему равны массовые доли циклопропана и циклобутана в исходном веществе
- 23.06.2018 17:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Нужно сначала найти массу раствора H2SO4:
400*1,1=440 г
найдем массу H2SO4 в растворе:
0,14*440=61,6 г
количество моль H2SO4:
61,6:98=0,63 моль
количество моль Mg:
12:24=0,5 моль
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
H2SO4 находится в избытке, потэтому реакция будет протекать по Mg
n(H2)=0,5 моль
C4H8+H2=C4H10
C3H6+H2=C3H8
n(C4H8, C3H6)=0,5 моль
Пусть х моль - С4Н8, 0,5-х - С3Н6
56х+42(0,5-х)=25,2
14х=4,2
х=0,3 моль
Масса C4H8=0,3*56=16,8 г
W(C4H8)=16,8/25,2*100=66,7%
W(C3H6)=100 - 66,7=33,3%
- 24.06.2018 11:00