Вычислить pH раствора и степень основной диссоциации аниона соли, если к 250 мл 0,4 M HCN прибавили 250 мл 0,4 М NaOH
- 10.07.2018 18:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
PH = 7 + 0,5 pKк + 0,5 . lgCсоли
Kk (HCN)= 7,9 . 10^−10, pKк = 9,1
Cсоли = 0,2 M (при сливании произошло разбавление в 2 раза)
pH = 7 + 0,5* 9,1 + 0,5* lg 0,2 = 11,2
- 11.07.2018 16:12