25г. цинкового порошка поместили в 100г. раствора нитрата серебра.Через некоторое время порошок отфильтровали,высушили и взвесили;масс порошка составила 26,51г.Определите массовую концентрацию нитрата цинка в растворе...
- 23.04.2018 01:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реакция обмена: Zn + 2AgNO3 = 2Ag + Zn(NO3)2
Предположим, что цинк вступил в реакцию полностью, тогда
m(Ag) = 108*2*25/65 = 83 г. Полученный результат противоречит условию задачи, следовательно, порошок, полученный в ходе реакции, состоит из смеси цинка и серебра.
Примем массу прореагировавшего цинка за х. Тогда масса образовавшегося серебра: 108*2*х/65 = 3,32х
Масса непрореагировавшего цинка (25-х) г.
Составим уравнение: (25-х) + 3,32х = 26,51. Отсюда х=0,65 г
Находим массу нитрата цинка:
m(Zn)/[n(Zn) * M(Zn)] = m(Zn(NO3)2)/[n(Zn(NO3)2) * M(Zn(NO3)2)] =>
m(Zn(NO3)2) = m(Zn) * n(Zn(NO3)2) * M(Zn(NO3)2)/[n(Zn) * M(Zn)] = 0,65 * 189/65 = 1,89 г
Масса исходного нитрата серебра: 0,65 * 2 * 170/65 = 3,4 г
Масса раствора после реакции: 100 - 3,4 + 1,89 = 98,49 г
Находим концентрацию раствора: (1,89/98,49)*100% = 1,92%
- 24.04.2018 23:34