При действии раствора NaOH на 26 г смеси алюминия и меди выделилось 2,8 л газа (н.у.). Найдите процентное содержание меди в смеси.
- 01.11.2017 22:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Из смеси двух металлов взаимодействию с раствором NaOH подвергается только алюминий по реакциям:
2 Al + 2 NaOH + 10 H2O = 2Na[Al(H2O)2(OH)4] + 3 H2 (1)
или
2Al + 2 NaOH + 6 H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3 H2 (2)
согласно стехиометрическим коэффициентам реакции
из 2М Аl получается ------------ 3 М Н2 (или 3*22,4 литра = 67,2 л )
а из Х молей Аl получили ------------ 2,8 литров газа необходимо затратить
Х молей Аl , отсюда
Х = 2,8*2*26,982/3*22,4 = 2,2485 граммов;
2. Следовательно смесь состояла из 2,2485 г Аl и (26 - 2,2485) = 23,7515 граммов меди.
3. Определим %-ное содержание меди в смеси металлов
26 граммов -------------- 100 %
23,7515 граммов ------- Х % , отсюда Х= 23,7515*100/26 = 91,35%
Ответ содержание меди в смеси металлов составляет 91,35%
- 02.11.2017 21:02