Откройте массу соли и обьем водорода (н.у), которые получаются при взаимодействии 1,5 моль аллюминия с избытком H2 SO4 по реакции выражаемой следующей формулой Al+H2SO4 = Al2(SO4)3+H2|
- 18.01.2018 04:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
n(Al)=1,5 Моль
H2SO4 в изб
Найти:
m(Al2(SO4)3)=?
V(H2)=?
Решение:
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2|
H2SO4 в избытке, значит считаем по Al, веществу полностью прореагировавшему
n(Al2(SO4)3)=n(Al)/2=1,5 Моль/2=0,75 Моль
n=m/M , где n - количество вещества,m - масса, M - молярная масса
m(Al2(SO4)3)=0,75 Моль*342 г/Моль=256,5 г
n(H2)=1,5*n(Al)=1,5*1,5 Моль=2,25 Моль
n=V/Vm , где n - количество вещества,V - объем, Vm - молярный объем (равен 22,4 л/Моль)
V(H2)=2,25 Моль*22,4 л/Моль=50,4 л
Ответ: m(Al2(SO4)3)=256,5 г,
n(H2)=50,4 л
- 19.01.2018 23:37