Определитель молекулярную фотмулу соединение, содержащего 33,3% натрия, 20,29% азота, 46,38% кислорода. Известно что относительная молекулярная масса этого соединения в 3 раза больше относительной атомной массы натрия
- 21.01.2018 13:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(соли) = 23*3 = 69 г/моль
m(Na) = 69: 100% * 33,3% = 23г
n(Na) = m/A(Na) = 23г:23г/моль = 1 атом
m(N)= 69:100%*20,29%= 14 г.
n(N) = m/A(N) = 14г:14г/моль = 1 атом
m(О) = 69 г: 100% * 46,38% = 32 г
n(О) = m/A(О) = 32г:16 г/моль = 2 атома
NaNO₂
- 22.01.2018 02:17