40 БАЛЛОВ!!! В ёмкость налили 200 грамм 40% раствора серной кислоты и кинули туда несколько гранул цинка. Определите количество вещества сульфата цинка и объём выделившегося газа.
- 12.12.2017 00:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(ppa H2SO4) = 200 g
W(H2SO4)= 40%
------------------------
n(ZnSO4)-?
V(H2)-?
m(H2SO4)= 200*40% / 100% = 80 g
80 Y X
H2SO4+Zn-->ZnSO4+H2 M(H2SO4) = 98 g/mol Vm = 22.4 L/mol
98 161 22.4 M(ZnSO4)= 161 g/mol
X(H2) = 80 * 22.4 / 98 = 18.3 L
Y(ZnSO4) = 80*161 / 98 = 131.4 g
n(ZnSO4) = m/M = 131.4 / 161 = 0.8 mol
ответ 0.8 моль -сульфата цинка, 18.3 л - водорода
- 12.12.2017 23:42