Маса якої речовини більша:фосфор(5) оксиду,взятого кількістю речовини 1,5 моль чи карбон(4) оксиду ,взятого кількістю речовини 1,75 моль?
- 20.12.2017 13:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Количество вещества оксида фосфора(V): n(P₂O₅)=1,5 моль
Молярная масса оксида фосфора(V): M(P₂O₅)= 31х2+16х5=142г./моль
Масса оксида фосфора(V) количество вещества 1,5 моль:
m(P₂O₅)= n(P₂O₅) х M(P₂O₅)=1,5моль х 142г./моль=213г.
Масса радона m(Ra)= 222г. это больше количество вещества оксида фосфора(V)1,5 моль.
2. Количество вещества оксида углерода(lV): n(CO₂)=1,75 моль
Молярная масса оксида углерода(lV): M(CO₂)= 12+16x2=44г./моль
Масса оксида углерода(lV) количество вещества 1,75 моль:
m(CO₂)= n(CO₂) х M(CO₂)=1,75моль х 44г./моль=77г.
Масса селена m(Se)= 79г. это больше количество вещества оксида углерода(lV 1,75 моль
- 21.12.2017 07:49