Гидроксид лития взаимодействует с солями, если при этом образуется осадок или газ;
с любыми кроме,
2LiOH+MgCl2=Mg(OH)2+2LiCl
LiOH+NH4NO3=LiNO3+NH3+H2O
Напишите 2 реакции.
- 23.09.2018 09:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu(NO₃)₂ + 2LiOH = Cu(OH)₂↓ + 2LiNO₃
Cu²⁺ + 2NO₃⁻ + 2Li⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓ + 2Li⁺ + 2NO₃⁻
Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓
NH₄Cl + LiOH = NH₃↑ + H₂O + LiCl
NH₄⁺ + Cl⁻ + Li⁺ + OH⁻ = NH₃↑ + H₂O + Li⁺ + Cl⁻
NH₄⁺ + OH⁻ = NH₃↑ + H₂O
- 25.09.2018 00:01