Составьте молекулярные и ионные уравнения следующих обменных реакций, протекающих в водном растворе, отметив признак необратимости
а) сернистая кислота + гидроксид калия сульфит калия + …
б) бромид марганца(II) + сульфид аммония сульфид марганца(II) + …
в) хлорид магния + гидроксид калия гидроксохлорид магния + …
- 06.05.2018 19:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) H2SO3 + 2KOH = K2SO3 + 2H2O образование воды. малодиссоциирующего вещества
2H(+) + SO3(-) + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + SO3(2-) + 2H2O
2H(+) + 2OH(-) = 2H2O
H(+) + OH(-) = H2O
Б) MnBr2 + (NH4)2S = MnS + 2NH4Br образование нерастворимого сульфида марганца
Mn(2+) + 2Br(-) + 2NH4(+) + S(2-) = MnS + 2NH4(+) + 2Br(-)
Mn(2+) + S(2-) = MnS
в) MgCl2 + 2KOH = Mg(OH)2 + 2KCl образование нерастворимого гидрокисда магния
Mg(2+) + 2Cl(-) + 2K(+) + 2OH(-) = Mg(OH)2 + 2K(+) + 2Cl(-)
Mg(2+) + 2OH(-) = Mg(OH)2
- 07.05.2018 17:01