Определите молекулярную формулу алкана, если относительная плотность его паров по воздуху равна 2.483 помогите!!!!
- 09.03.2018 21:13
- Химия
Ответы и объяснения 2
Mr(вещества) = D(возд) х Mr(возд) = 2,483 х 29 = 72
Общая формула алкана CnH2n+2. Составляем уравнение:
14n + 2 = 72
14n = 72-2
14n = 70
n = 5
Подставляем в общую формулу. Получаем С5H12 - пентан
Проверка Mr(C5H12) = 12 x 5 + 1 x 12 = 72/
- 12.03.2018 18:00