Допишите продукты реакций, определите окислителя и восстановителя и подберите коэффициенты методом электронного баланса:
Fe(OH)3 + Cl2 + KOH → K2FeO4 + KCl +
NaClO3 + KI + H2SO4 → NaCl + I2 +
KI + Cl2 + KOH → KIO3 + KCl +
KMnO4 + Na2SO3 + HCl → MnCl2 + Na2SO4 +
K2Cr2O7 + H3PO3 + HCl → CrCl3 + H3PO4 +
K2Cr2O7 + Ce2(SO4)3 + H2SO4 → Cr2(SO4)3 + Ce(SO4)2 +
Se + KOH → K2Se + K2SeO3 + .
NH3 + HNO2 → N2 +
- 21.01.2018 18:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Fe(OH)3+3Cl2+10KOH=2K2FeO4+6KCl+8H2O
Fe(+3) - 3e=Fe(+6) |2
Cl2(0)+2e=2Cl(-1) |3
Fe(+3) восстановитель
Cl2(0) окислитель
NaClO3+6KI+3H2SO4=NaCl+3I2+3K2SO4+3H2O
Cl(+5)+6e=Cl(-1) |2|1
2I(-1)-2e=I2(0) |6|3
Cl(+5)окислитель
I(-1) окислитель
KI+3CL2+6KOH=KIO3+6KCl+3H2O
I(-1)-6e=I(+5) |2|1
Cl2(0)+2e=2Cl(-1) |6|3
I(-1) восстановитель
Cl2(0) окислитель
2KMnO4+5Na2SO3+6HCl=5Na2SO4+2MnCl2+2KCL+3H2O
Mn(+7)+5e=Mn(+2) |2
S(+4)-2e=S(+6) |5
Mn(+7) окислитель
S(+4)восстановитель
K2Cr2O7+3H3PO3+8HCl=2CrCl3+3H3PO4+2KCL+4H2O
Сr(+6)+3e=Cr(+3)|2
P(+3)-2e=P(+5) |3
Cr(+6) окислитель
P(+3) восстановитель
- 22.01.2018 13:58