Сколько граммов метаборной кислоты можно получить из 2 моль ортоборной кислоты?
- 01.01.2018 11:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ню(H3BO3)=2 моль
Найти:
m(HBO2)-?
Уравнение реакции:H3BO3->HBO2+H2O
1)ню(HBO2)=ню(H3BO3)=2 моль т.к коэффиценты одинаковые
ню(HBO2)=2 моль
2)m(HBO2)=ню(HBO2)*M(HBO2)
M(HBO2)=1+16*2+11=1+32+11=43г/моль
M(HBO2)=43 г/моль
m(HBO2)=2 моль *43 г/моль=86г
m(HBO2)=46 г
Ответ:m(HBO2)=46 г
- 02.01.2018 05:32