1. Составить
уравнения реакций к цепочке превращений, назвать продукты реакций, указать тип
каждой химической реакции
Al → AlCl3
→ Al(OH)2Cl→ Al(OH)3 → Al2(SO4)3
→ BaSO4
- 07.09.2017 06:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al (порошок) + 3Cl2=2AlCl3 хлорид алюминия, окислительно-восстановительная реакция
AlCl3 + 2NaOH = Al(OH)2Cl + 2NaCl хлорогидрат алюминия, реакция неполного замещения
Al(OH)2Cl + NaOH= Al(OH)3 + NaCl гидроксид алюминия, реакция полного замещения
H2SO4+Al(OH)3=Al2(SO4)3+6H2O сульфат алюминия, реакция нейтрализации Al2(SO4)3 + 3 BaCl2=2AlCl3 + 3BaSO4 сульфат бария, реакция обмена
- 08.09.2017 18:15