Решите,и накину 15 баллов сверху!)
Пожалуйста, очень нужна ваша помощь!)
Нужна Характеристика химического элемента.
Li,C,P,Ba,As,Br,Mn,Mg,N,
- 07.02.2018 14:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Li — металл, 2 период, 1А группа
Порядковый номер: 3
Заряд ядра атома: +3
Атомная масса: 7
Количество протонов: 3
Количество электронов: 3
Количество нейтронов: 7 - 3 = 4
Электронная формула: 1s² 2s¹
C — неметалл, 2 период, 4А группа
Порядковый номер: 6
Заряд ядра атома: +6
Атомная масса: 12
Количество протонов: 6
Количество электронов: 6
Количество нейтронов: 12 - 6 = 6
Электронная формула: 1s² 2s² 2p²
P — неметалл, 3 период, 5А группа
Порядковый номер: 15
Заряд ядра атома: +15
Атомная масса: 31
Количество протонов: 15
Количество электронов: 15
Количество нейтронов: 31 - 15 = 16
Электронная формула: 1s² 2s² 2p6 3s² 3p³
Ba — металл, 6 период, 2А группа
Порядковый номер: 56
Заряд ядра атома: +56
Атомная масса: 137
Количество протонов: 56
Количество электронов: 56
Количество нейтронов: 137 - 56 = 81
Электронная формула: 1s² 2s² 2p6 3s² 3p6 4s² 3d10 4p6 5s² 4d10 5p6 6s²
As — неметалл, 4 период, 5А группа
Порядковый номер: 33
Заряд ядра атома: +33
Атомная масса: 75
Количество протонов: 33
Количество электронов: 33
Количество нейтронов: 75 - 33 = 42
Электронная формула: 1s² 2s² 2p6 3s² 3p6 4s² 3d10 4p³
Br — неметалл, 4 период, 7А группа
Порядковый номер: 35
Заряд ядра атома: +35
Атомная масса: 80
Количество протонов: 35
Количество электронов: 35
Количество нейтронов: 80 - 35 = 45
Электронная формула: 1s² 2s² 2p6 3s² 3p6 4s² 3d10 4p5
Mn — металл, 4 период, 7B группа
Порядковый номер: 25
Заряд ядра атома: +25
Атомная масса: 55
Количество протонов: 25
Количество электронов: 25
Количество нейтронов: 55 - 25 = 30
Электронная формула: 1s² 2s² 2p6 3s² 3p6 4s² 3d5
Mg — металл, 3 период, 2А группа
Порядковый номер: 12
Заряд ядра атома: +12
Атомная масса: 24
Количество протонов: 12
Количество электронов: 12
Количество нейтронов: 24 - 12 = 12
Электронная формула: 1s² 2s² 2p6 3s²
N — неметалл, 2 период, 5А группа
Порядковый номер: 7
Заряд ядра атома: +7
Атомная масса: 14
Количество протонов: 7
Количество электронов: 7
Количество нейтронов: 14 - 7 = 7
Электронная формула: 1s² 2s² 2p³
- 08.02.2018 20:38