1.Вычислите, какой объём (н.у.) углекислого газа можно получить при взаимодействии 100 г известняка, содержащего 20% некарбонатных примесей с избытком соляной кислоты.
2.При сгорании 187,5 г угля образовалось 336 л оксида углерода ( 4 валентного)(н.у.).Вычислите массовую долю углерода в угле
- 06.01.2018 16:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Решение:
CaCO₃+2HCl--->CaCl₂+H₂O+CO₂↑
m(чист.СaCO₃)=100-(100*0.20)=80г
M(CaCO₃)=100г/моль
n(CaCO₃)=m/M=80/100=0.8моль
n(CO₂)=n(CaCO₃)=0.8моль
V(CO₂)=n*Vm=0.8*22.4=17.92л
Ответ: 17.92л.
2.Решение:
C+O₂--->CO₂
n(CO₂)=V/Vm=336/22.4=15моль
n(C)=n(CO₂)=15моль
M(C)=12г/моль
m(C)=n*M=15*12=180г
ω(С)=180/187.5=0.96=96%
Ответ: 96%
- 07.01.2018 08:33