1.Возможно ли получить AI(OH)3 согласно следующим уравнениям реакций:
AI2O3 + H2O -->
AI2(SO4)3 + NaOH -->
AICI3 + H2O -->
AI(NO3)3 + 3NaOH -->
2.Осуществите следующий цикл превращений:
MgSO4-->Mg(OH)2-->MgO-->MgCI2-->MgCO3-->Mg(HCO3)2
- 08.08.2017 23:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Al2O3 + H2O ≠ реакция не идет
Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3↓ + 3Na2SO4
AlCl3 + 3H2O = Al(OH)3↓ + 3HCl↑
Al(NO3)3 + 3NaOH = Al(OH)3↓ + 3NaNO3
2. MgSO4 + 2NaOH = Mg(OH)2↓ + Na2SO4
Mg(OH)2 = MgO + H2O
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O
MgCl2 + Na2CO3 = MgCO3↓ + 2NaCl
MgCO3 + H2O + CO2 = Mg(HCO3)2
- 09.08.2017 02:19