Вопрос по химии:
Какая масса соляной кислоты потребуется для растворения 1,6 г оксида меди(2)
- 04.09.2017 19:16
- Химия
- remove_red_eye 5344
- thumb_up 51
Ответы и объяснения 1
Дано
m(СuО)=1,6 г
Знайти m(HCl)
Розвязання
1,6 x
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
Mr(CuO)=80 Mr(HCl)=32
m(HCl)=(1.6*32)/80=0.64 г 0,64*2=1,28(тому що для розчинення 1 моля купрум оксиду потрібно 2 моля кислоти)
- 06.09.2017 00:56
- thumb_up 25
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.