Какая масса соляной кислоты потребуется для растворения 1,6 г оксида меди(2)
- 04.09.2017 19:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
m(СuО)=1,6 г
Знайти m(HCl)
Розвязання
1,6 x
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
Mr(CuO)=80 Mr(HCl)=32
m(HCl)=(1.6*32)/80=0.64 г 0,64*2=1,28(тому що для розчинення 1 моля купрум оксиду потрібно 2 моля кислоти)
- 06.09.2017 00:56