Привет, помогите пожалуйста.
1) Определить V, N, Ню 10г HCl
2) Какой V занимает смесь, состоящая из 4л CO и 8л СО2?
- 06.05.2018 19:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
Дано: m(HCI)=10г.
Vm= 22,4л./моль
N= 6·10²³молекул
-------------------------------
V(HCI)-?
Na(HCI)-?
n(HCI) -?
Решение:
1. Определим молярную массу хлороводорода:
M(HCI)= 1+35,5=36,5г./моль
2. Определим количество вещества n в 10г. хлороводорода:
n(HCI)= m(HCI)÷M(HCI)= 10г.÷36,5г./моль= 0,27моль
3. Определим объем хлороводорода количеством вещества 0,27моль:
V(HCI)=n(HCI)×Vm =0,27моль×22,4л./моль= 6,048л.
4. Определим число молекул Na хлороводорода количеством вещества 0,27моль: Na(HCI)=N÷n(HCI) = 6·10²³÷0,27=22,2·10²³молекул
2. Дано:
V(CO)=4л.
V(CO₂)=8л.
----------------
V(смеси)-?
1.V(смеси) = V(CO)+V(CO₂)=4л. +8л. = 12л.
- 07.05.2018 07:01