Вычислите объем водорода(н.у) и массу сульфата цинка, если в реакцию с серной кислотой вступает 0, 1 моль цинка.
(С ОБЪЯСНЕНИЯМИ)
- 08.04.2017 01:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
n(Zn) = 0.1 моль 1) n(H2) = n(Zn) = 0.1 моль
Найти 2) V(H2) = 0.1 моль * 22.4 л/моль = 2.24 л
V(H2) = ? 3) n(ZnSO4) = n(Zn) = 0.1 моль
m(ZnSO4)= ? 4) m(ZnSO4) = 0.1 моль * 161 г/моль = 16.1 г
Ответ - V(H2) = 2.24 л m(ZnSO4) = 16.1 г
- 09.04.2017 10:10