ПОМОГИТЕ прошу ВАС К 200г 10% раствора добавили 600 мл н2о. Какова массовая доля полученного раствора? С дано и решением прошу срочно надо !!
- 08.08.2017 19:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Напишешь такое дано: масса раствора: 200 г = 200 мл, омега(массовая доля) = 10%. Масса воды = 200 мл = 200 гр(так как плотность воды единица).
Решение: формула массовой доли: (масса вещества/массу раствора )*100% = омега(масслвая доля)
масса вещества(по формуле) = 10%* 200 = 20г
новая масса раствора = к старому раствору прибавили ещё 600 г(мл) воды, следовательно, новая масса раствора = 200+600 = 800 мл(г)
новая масслвая доля = 20/800 * 100%= 2.5%
Ответ: 2,5%
- 09.08.2017 02:54