Масса осадка, образующегося при взаимодействии 200 мл раствора AlCl3 c молярной концентрацией 0,1 моль/л с избытком раствора KOH, равна … г.
1) 4,68
2) 3,12
3) 1,56
4) 0,10
- 21.05.2018 21:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
AlCl3+3KOH=3KCl+Al(OH)3(осадок).
1.n(AlCl3)=V*Cm=0,2*0,1=0,02 моль
2.n(Al(OH)3)=n(AlCl3)=0,02 моль
3.m(Al(OH)3)=n*M=78*0,02=1,56 г
Ответ:1,56.
- 22.05.2018 11:15