Сколько граммов уксусного ангидрида нужно добавить, чтобы из 66,4 г водного раствора, в котором содержится 24 г уксусной кислоты, получить раствор с массовой долей кислоты 50%?
- 01.08.2018 21:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
(СН3СО)2О уксусный ангидрид при взаимодействии с водой образует 2 молекулы уксусной кислоты
(СН3СО)2О+Н2О=2СН3СООН
Из 102 грамм уксусного ангидрида образуется 2*60=120 грамм уксусной кислоты.
Добавив 13,6 грамм уксусного ангидрида к 66,4 граммам раствора получим 16+24=40 грамм уксусной кислоты, а масса раствора становится 13,6+66,4=80 грамм.
Таким образом чтобы получить раствор с массовой долей уксусной кислоты 50% требуется добавить 13,6 грамм уксусного ангидрида.
- 02.08.2018 19:13