Карбид кальция массой 12,8 г растворили в 174 мл 20%-ной бромоводородной кислоты (р = 1,12 г/мл). Рассчитайте массовую долю соли в образовавшемся растворе.
- 27.10.2017 12:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(раствора)=174*1,12=194,88г
m(HBr)=194.88*0.2=38.976г
n(HBr)=38.976/81=0.48моль
n(CaC2)=12.8/64=0.2моль
CaC2+2HBr=CaBr2+C2H2↑
кислота в избытке-0,08моль
n(CaC2)=n(CaBr2)=n(C2H2)=0.2моль
m(CaBr2)=200*0.2=40г
m(C2H2)=26*0.2=5.2г
m1(раствора)=194,88+12,8-5,2=202,48
w(CaBr2)=40г/202,48=0,1976=0,2
- 28.10.2017 05:50