Помогите решить.
Раствор хлорида двухвалентного металла разделили на две равные части.К одной добавили избыток раствора сульфата магния и получили 6,99 г осадка.К другой части прилили избытку раствора нитрата серебра(1) и получили 8,61 г осадка.Определите металл.Должен получится Ba,но как решить
- 18.06.2018 22:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решить вот как. Так как это хлорид, то при реакции с нитратом серебра выпал именно он(так как нерастворимых нитратов практически не водится, все они экзотические соединения которых в задаче уж точно не попадется). Ищешь количество хлорида серебра, поделив массу его на молярную массу. У меня получилось 0.06. В первой реакции определенно выпал сульфат чего то, так как хлорид магния растворим. Так как металл двухвалентный, то выпало его по количеству в 2 раза меньше чем хлорида, т.е. 0.03 моль. 6.99 делим на 0.03 получаем молярную массу сульфата из которой вычитаем массу сульфата и получаем массу катиона, а потом смотрим в таблицу.
6.99/0.03 = 233
233-96 = 137
Это барий.
BaCl2+2AgNO3 = Ba(NO3)2+2AgCl
BaCl2+MgSO4 = BaSO4+MgCl2
- 19.06.2018 02:27