Напишите уравнение электролиза раствора CaI2 на инертных электродах.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
- 22.09.2017 05:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
На катоде выделяется молекулярный водород:
2H₂O + 2e = 2(OH⁻) + H₂↑
В околокатодном пространстве гидроксил взаимодействует с катионом кальция.
На аноде разряжается анион йода:
2I⁻ - 2e = I₂
И выделяется элементарный йод (как простое вещество).
Суммарно:
CaI₂ + 2H₂O = Ca(OH)₂ + H₂↑ + I₂
- 23.09.2017 23:22